Вирус иммунодефицита человека (Human Immunodeficiency Virus), качественное суммарное определение антител к 1 и 2 типу вируса и антигена p24 anti-HIV1,2/Ag p24

Array
(
    [FOLDER] => /uslugi/
    [URL_TEMPLATES] => Array
        (
            [sections] => 
            [section] => #SECTION_CODE_PATH#/
            [element] => #ELEMENT_CODE#/
            [compare] => 
            [smart_filter] => #SECTION_CODE_PATH#/filter/#SMART_FILTER_PATH#/apply/
        )

    [VARIABLES] => Array
        (
            [ELEMENT_CODE] => 040601
        )

    [ALIASES] => Array
        (
        )

)
Описание
Подготовка
Показания к назначению
Интерпретация анализа
Стоимость:
300
  • Срок выполнения: 1 к.д.
  • + 120р. Взятие крови

Код в номенклатуре медицинских услуг (Приказ МЗ РФ № 804н от 13.10.2017 г): A26.06.049.001

Биоматериал

Для данного исследования лаборатория принимает следующий биоматериал:

  • Кровь (сыворотка)

Подготовка к исследованию

Не менее 3 часов после последнего приема пищи. Можно пить воду без газа.

ВНИМАНИЕ! Для сдачиБиоматериала и получения официального результата необходимо иметь при себе паспорт. Дети до 15 лет сдают анализ в присутствии родителей (или законных представителей); при себе необходимо иметь свидетельство о рождении ребенка и паспорт родителя (или законного представителя).

Метод исследования

  • ИФА

ВИЧ-инфекция — инфекционное заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) — Human Immunodefi ciency virus (HIV). Характеризуется специфическим поражением иммунной системы, приводящим к формированию синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИД). Вирус иммунодефицита человека — РНК-содержащий вирус — относится к семейству ретровирусов. Существует два типа вируса: ВИЧ-1 и ВИЧ-2. ВИЧ-2 встречается значительно реже.

Обследование для выявления ВИЧ-инфекции проводится в соответствии с СП 3.3686-21 'Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционныхБолезней'.

Тест четвертого поколения для скринингового этапа диагностики ВИЧ- инфекции позволяет одновременно выявлять суммарныеАнтитела к ВИЧ-1 и ВИЧ-2 иАнтигену р24.

Антитела к ВИЧ появляются в крови, начиная с 3-4-й недели от момента инфицирования, но у некоторых пациентов этот период может затянуться до 12 недель и более.Антиген р24 появляется на 10-й день после инфицирования.

Одновременное определение антител и антигена р24 имеет высокую диагностическую чувствительность в ранний период ВИЧ-инфекции. В случаях положительных результатов проводятся повторные исследования в референс-лабораториях (центры по профилактике иБорьбе со СПИД). Применение данного теста неинформативно для обследования детей младше 18 месяцев, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей, так как материнскиеАнтитела сохраняются в крови новорожденных до 15-18 месяцев жизни.

Ложноположительные результаты могут быть при онкологических и аутоиммунных заболеваниях; ложноотрицательные — в период серологического окна, терминальной стадии ВИЧ-инфекции.

Показания к исследованию:

  • Скрининговое обследование на ВИЧ-инфекцию взрослых и детей в возрасте старше 18 месяцев.

Референсные значения (вариант нормы):

Параметр Референсные значения
Anti-HIV1,2/Ag p24 (качественное суммарное определение антител к 1 и 2 типу вируса иммунодефицита человека и антигена p24) Отрицательный
Положительный результат Отрицательный результат
  • ВИЧ-инфекция
  • Ложноположительные результаты (опухоли, аллергические заболевания,Беременность, аутоиммуннные заболевания)
  • Не инфицирован
  • Период серологического окна (первые недели после заражения)
  • Терминальная стадияБолезни (СПИД)
Обращаем Ваше внимание на то, что интерпретация результатов исследований, установление диагноза, а также назначение лечения, в соответствии с Федеральным законом № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21 ноября 2011 года, должны производиться врачом соответствующей специализации.
Запись на прием

Запишитесь на прием по телефону:

Советский район
+7 (4832) 42-03-03

Фокинский район
+7 (4832) 42-52-52

или заполнив онлайн форму

Форма успешно отправлена. Вскоре мы с вами свяжемся
Акция
Комплексные программы обследования со скидкой 20%